Техника исполнения машинной штукатурки

Следует учитывать, что технология исполнения машинной штукатурки, помимо нанесения смеси, включает в себя ряд подготовительных и заключительных работ. Без их проведения невозможно достичь идеального результата. Сам метод, несмотря на то, что появился относительно недавно, применяется все чаще. Автоматизирован как процесс замешивания раствора, так и способ его нанесения на поверхность.


Подготовительный процесс

Несмотря на то, что он займет пару дней, откинуть его нельзя. Это сводит к нулю проявление дефектов в будущем, которое ведет за собой дополнительные финансовые и временные растраты.
Необходимо снять имеющееся покрытие. Это можно сделать как вручную, так и с использованием специального оборудования. Обязательно измеряют кривизну поверхности, чтобы понять какой толщины должен быть слой в тех или иных местах. Обязательно устанавливают маячки, которые впоследствии удаляют.
Позаботиться нужно о подключении к сети, поскольку речь идет о технике с применением машинной штукатурки. Также необходимо наладить водоснабжение. Если нет возможности подключиться к водопроводу, используют привезенную в емкостях воду.

Непосредственно нанесение

Изначально замешивают раствор, засыпая смесь в резервуар, где она перемешивается с водой до пастообразной консистенции. Что касается пропорций – они должны быть указаны в инструкции на упаковке.
Когда субстанция готова, приступают к нанесению. Раствор через шланг подается в пистолет и попадает на стену. Профессиональный мастер всегда начинает с угла, удаляя лишнее, ориентируясь по установленным заранее маячкам.
Важно поддерживать на объекте необходимую температуру. Если она поднимается выше 30°С, нужно смачивать поверхность.
К преимуществам этого метода, помимо высокой скорости, экономии материалов, относится и тот факт, что на обработанные поверхности можно сразу клеить обои или наносить краску, без дополнительных манипуляций.

Заключительный этап

Необходимо выровнять смесь, проверить ровность стен, наличие вертикальных, горизонтальных отклонений. Лишнее удаляют с помощью правила, которое ведут с нажимом, но только после того, как убедятся, что раствор схватился. Только соблюдение все правил и профессионализм мастера гарантируют отличный результат.

Номер телефона: